• г. Тула, ул. Дм. Фрунзе, д. 13,
    оф. 218, 219, Здание БТИ

  • +7 (960) 593-03-23

Вопросы и ответы

В каких случаях надо применять ККТ?

Онлайн-кассы должны применять организации и ИП при расчетах за товары, работы, услуги. Однако пробивать чеки нужно не во всех случаях. Некоторые категории плательщиков освобождены от ККТ полностью, другие вправе не применять онлайн-кассы временно.
Применять онлайн-кассы обязаны все организации и ИП, которые принимают или выплачивают деньги наличными и в безналичном порядке при расчетах, связанных:

  • с товарами, работами, услугами;
  • организацией и проведением азартных игр и лотерей.

Применять ККТ должны все организации, в том числе некоммерческие организации, бюджетные, автономные, казенные учреждения и другие организации госсектора. Тот факт, что деятельность не приносит прибыли, роли не играет (письмо ФНС от 30.07.2012 № АС-4-2/12617).
В отдаленной от сети местности, где нет интернета, ККТ можно применять в режиме без передачи чеков в налоговую инспекцию. Перечень таких территорий утверждают и публикуют на своих сайтах региональные администрации. К таким территориям отнесены населенные пункты, в которых проживает до 10 тыс. человек. Об этом сказано в приказе Минкомсвязи от 05.12.2016 № 616 и пункте 7 статьи 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. 
Есть два исключения, когда кассы применять не требуется.
1. Не должны применять кассы те, кто освобождены от этой обязанности полностью. Наш специалист предоставит перечень освобожденных от этой обязанности .
2. Временно освобождены ИП без наемного персонала. Они могут не применять кассы до 1 июля 2021 года, если получают плату:
– за выполненные работы;
– оказанные услуги;
– проданную продукцию собственного производства.
Об этом – в статье 2 Закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ.
С 1 июля нужно пробивать чеки, когда получаете безналичную оплату от физлиц. Способ безналичной оплаты не имеет значения, кассу нужно применять в любом случае. Например, когда физлицо платит наличными в банке по квитанции, безналичными через Сбербанк-онлайн, банкомат, электронные кошельки, любые платежные системы в интернете.
Исключение – налогоплательщики, которые вправе не применять ККТ при безналичных платежах (п. 13 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). К ним относят:
ТСЖ, садовые и огороднические товарищества, потребительские кооперативы;
образовательные организации;
организации физкультуры и спорта;
культурные, досуговые центры.

Эти организации вправе принимать безналичные платежи без кассы, но только когда оплата происходит без личного присутствия клиента. Если он платит по карте в офисе, кассу применять обязательно. Об этом – в пункте 13 статьи 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Источник: buhonline.ru



Все вопросы

Нас рекомендуют

Наши контакты

г. Тула, ул. Фрунзе, д. 13,
оф. 218, 219, Здание БТИ
Интересные консультации по налоговой оптимизации!