• г. Тула, ул. Дм. Фрунзе, д. 13,
    оф. 218, 219, Здание БТИ

  • +7 (960) 593-03-23

Вопросы и ответы

Как оформлять кассовые чеки?


На чеках должна стоять фамилия кассира, который получил деньги и отразил выручку на ККТ. Чтобы выполнить это правило, есть несколько решений.

  1. Купить кассу для каждого отдела, тогда у каждого кассира будет своя ККТ, за которую он отвечает.
  2. Назначить одного сотрудника, который будет принимать выручку по всему магазину и печатать чеки.
  3. Закрывать смену и снимать отчет каждый раз перед тем, как менять кассира. Такой способ самый неудобный.

Да, закон не запрещает пробивать один чек на два вида оплаты. Главное, чтобы в чеке стояли суммы наличной и безналичной выручки. Но не все ККТ поддерживают комбинированную оплату. В таком случае делите товары и пробивайте выручку двумя чеками.


Да, на одной ККТ можно пробивать чеки с разными налоговыми режимами.

При настройке фискального накопителя вы указали режим ЕНВД. Налоговую систему можно поменять на один чек, но придется это делать каждый раз, если принимаете наличные у оптовика. Потом придется менять режим снова.


Внесите деньги в ККТ из общей кассы организации. Оформите на кассовом аппарате нефискальную операцию «Внесение денег». Затем выбейте чек возврата и выдайте покупателю вместе с деньгами.


Укажите название, количество и стоимость товара, который вернул покупатель. Все позиции по чеку показывать не надо.


Если точно неизвестно, за что покупатель внес предоплату, укажите вместо названий товаров «Аванс». Добавьте признак способа расчета — «АВАНС». Когда вы в курсе, за что именно внесли деньги, укажите названия товаров и добавьте признак способа расчета «ПРЕДОПЛАТА 100%» или «ПРЕДОПЛАТА».

Как исправить ошибку в чеке


Оформите возвратный чек с теми же реквизитами товара (с признаком «возврат прихода» и ошибочной суммой). Так вы обнулите операцию.

Далее оформите новый чек на приход с правильной суммой — 500 руб.

Кассовый чек коррекции в этом случае пробивать не надо.


Да, оформите чек с признаком «возврат прихода» с ошибочным НДС из исходного чека. Затем пробейте верный чек на приход — без НДС.


Нет. На каждую продажу вы должны оформить отдельный чек коррекции (письмо ФНС от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@). Письменно сообщите в ИФНС об исправленной ошибке и приложите чеки коррекции. Иначе компании грозит штраф — от 75 до 100 процентов от непробитой суммы, но не меньше чем 30 тыс. руб.

Как избежать штрафа, если нарушили порядок работы с ККТ

Вы можете избежать штрафа, если нашли ошибку раньше налоговиков. Письменно заявите в инспекцию о своем нарушении и исправьте до того, как о нем узнали налоговики (примечание к ст. 14.5 КоАП). Чтобы избежать штрафа за кассовые нарушения, выполните три условия:

  • устраните нарушение (пробейте чек коррекции, перерегистрируйте ККТ и т. д.);
  • направьте лично, почтой или через кабинет ККТ на nalog.ru заявление в инспекцию о том, что сознаетесь в нарушении (см. образец);
  • приложите к заявлению документы, которые подтверждают нарушение, например копию пробитого чека и объяснительную кассира.

Образец. Заявление в ИФНС о нарушении правил работы с ККТ


Так, если совсем не применяли ККТ, выбейте чек на приход и укажите, что это чек коррекции. Укажите в нем все реквизиты, что и в обычном чеке на приход. Поставьте тип коррекции — 0 или «самостоятельная операция» и описание коррекции — «неприменение ККТ». Добавьте дату, когда получили деньги, но не выдали чек.



Все вопросы

Нас рекомендуют

Наши контакты

г. Тула, ул. Фрунзе, д. 13,
оф. 218, 219, Здание БТИ
Интересные консультации по налоговой оптимизации!