• г. Тула, ул. Дм. Фрунзе, д. 13,
    оф. 218, 219, Здание БТИ

  • +7 (960) 593-03-23

Вопросы и ответы

Какую зарплату работодатель должен платить работнику?

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса в любом субъекте РФ может устанавливаться свой размер минимальной заработной платы с одним лишь условием: он не может быть ниже МРОТ, утвержденного федеральным законом. Если прочитать указанную статью внимательнее, то обнаружится и норма, регулирующая порядок введения региональной «минималки». Она устанавливается региональным соглашением. Речь идет о трехстороннем соглашении между органом госвласти, представителями работодателей и представителями работников (ст. 45-48 ТК РФ).

Именно это положение ст. 133.1 ТК РФ, по-видимому, и стало основанием того, что большинство работодателей считают региональную «минималку» необязательной — ведь они ни в каких организациях (союзах, ассоциациях и т. п.), объединяющих работодателей в их регионе, не состоят. Соответственно, в выработке и подписании соглашения о МРОТе не участвуют и исполнять его не обязаны.

Однако тут закон очень жестко встает на защиту работников. В статье 133.1 ТК РФ прямо указано, что если в субъекте РФ было заключено соглашение, устанавливающее региональный МРОТ, то руководитель органа власти субъекта РФ, участвовавшего в его заключении, предлагает всем работодателям, которые осуществляют деятельность на территории этого субъекта Федерации, и не участвовали в заключении соглашения, присоединиться к нему. При этом такое предложение не рассылается каждой организации лично по ТКС или по почте. Это происходит путем официального опубликования указанного предложения вместе с текстом соглашения.

И после такой публикации у работодателей есть всего 30 календарных дней, чтобы официально уведомить этот орган власти о том, что они не хотят присоединяться к соглашению. При этом такой отказ — в силу прямого требования ст. 133.1 ТК РФ — должен быть мотивированным, т.е. потребуется указать причины, по которым ваша организация не хочет платить своим работникам региональную «минималку». Но самое интересное мы обнаруживаем дальше — пункт 8 статьи 133.1 ТК РФ требует приложить к отказу определенный комплект документов. И один из них — предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного соглашением. То есть даже отказ от соглашения фактически не означает, что платить региональный МРОТ не придется. Просто работодателю дано право отсрочить его введение.

Также статья 133.1 ТК РФ дает право руководителю органа власти субъекта РФ, подписавшего соглашение, пригласить представителей работодателя, отказавшегося присоединиться к региональному соглашению для проведения консультаций. То есть, отказ мало того, что не носит окончательного характера, еще и чреват столкновением с административным ресурсом.

Молчание — знак согласия

На практике отказы не носят массового характера, и вовсе не по описанным выше причинам. Все куда проще: о введении в регионе своей «минималки» работодатели узнают уже тогда, когда все сроки, отведенные ТК РФ для отказа, прошли. А те, кто вовремя не отказался, в силу прямого указания в статье 133.1 ТК РФ считаются присоединившимися к соглашению со дня официального опубликования предложения.

Таким образом, региональный МРОТ становится обязательным фактически для всех работодателей региона (ч. 8 ст. 133.1 ТК РФ). Исключение составляют лишь федеральные учреждения и иные организации, финансируемые из федерального бюджета. На них действие регионального соглашения о минимальной заработной плате не распространяется (ч. 2 ст. 133.1 ТК РФ).

Обратите внимание, что под действие «регионалки» попадают и обособленные подразделения организаций (ч. 2 и последняя часть ст. 133.1 ТК РФ). Поэтому, например, если организация зарегистрирована в Московской области, а работники трудятся в обособленном структурном подразделении в Москве, то работники подразделения должны получать зарплату не менее столичного МРОТа.

В Туле минимальный размер оплаты труда согласно региональному трехстороннему соглашению составляет 13 000 руб.



Все вопросы

Нас рекомендуют

Наши контакты

г. Тула, ул. Фрунзе, д. 13,
оф. 218, 219, Здание БТИ
Интересные консультации по налоговой оптимизации!